RU

Эксперт сравнил США с ревнивым мужем

Группа семи (G7) демонстрирует подход двойных стандартов, что ведет к увеличению разрыва между странами Запада и глобального Юга. Такое мнение высказал корреспонденту ТАСС бывший сенатор, возглавлявший комиссию по иностранным делам верхней палаты парламента Италии, ныне президент Института Италия - БРИКС Вито Петрочелли, комментируя открывшуюся встречу глав МИД стран "семерки".


"Сейчас, в момент, когда "семерка" должна продемонстрировать особую взвешенность и равновесие, вновь в ход пойдут двойные стандарты: вводятся санкции в отношении Ирана, но никаким образом не подвергается санкциям Израиль, который уничтожает гражданское население Палестины. Этот подход двойных стандартов, который сначала мы видели в отношении Украины и Донбасса, а сейчас на Ближнем Востоке, ведет только к еще большему разрыву западных стран и глобального Юга", - сказал он в беседе с корреспондентом ТАСС. Это, по его мнению, способствует росту доверия к России, Китаю, Индии и другим странам, как входящим в БРИКС, так и нет.


"США все больше навязывают повестку, и не только в G7, но и ЕС. Мне американская администрация напоминает ревнивого властного мужа, который требует полной преданности от жены, в качестве которой выступают в данном случае ЕС и западные страны, но сам нисколько не верен", - продолжил эксперт. Он также отметил, что Европе гораздо дороже обходятся все конфликты и нестабильность.


Как ранее сказал в интервью ТАСС посол РФ в Италии Алексей Парамонов, Италия в качестве председателя в Группе семи активно претендует на роль "главного диспетчера" этого "ведущего антироссийского штаба коллективного Запада". "Нельзя исключать, что под давлением англосаксонского крыла этого объединения акцент будет делаться как раз на проработке различных антироссийских мер, в том числе ужесточении уже действующих санкций и поиске юридического оформления противоправного отъема суверенных российских активов", - сказал посол.


Встреча глав внешнеполитических ведомств стран "семерки" формально началась в среду вечером на итальянском острове Капри. 18 апреля в сессиях, посвященных Украине, примут участие министр иностранных дел этой страны Дмитрий Кулеба и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Как стало известно сразу от нескольких источников в разных делегациях, будет обсуждаться вопрос наращивания темпов по снабжению Киева системами ПВО. 

Избранный
25
Источники
Комментарий ()
Закрывать