RU

Министр: Азербайджан с коридором «зеленая энергия» сыграет важную роль в региональной интеграции

Министр энергетики Парвиз Шахбазов выступил в Абу-Даби на пленарной сессии высокого уровня на тему «Утроение возобновляемых источников энергии» в рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA.

Как сообщили АПА-Экономикс в Министерстве энергетики, присоединение Азербайджана к «Глобальному обязательству по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности» было оценено в контексте приверженности Азербайджана переходу на «зеленую энергию». Было отмечено, что COP29 дает Азербайджану возможность продвигать достижения, связанные с развитием возобновляемых источников энергии.

Было отмечено, что COP29 станет важной платформой для мобилизации усилий по достижению новых глобальных коллективных финансовых целей: «Финансирование также является одним из важных условий трехкратного увеличения возобновляемых источников энергии к 2030 году. Инвестиции должны быть направлены на создание производственных мощностей, интеграцию в энергосистему, увеличение мощности сети, модернизацию, строительство интерконнекторов, системы энергосбережения между странами», - добавил министр.

Подчеркнув, что Азербайджан к 2030 году станет страной, которая внесет вклад в увеличение потенциала возобновляемых источников энергии в национальном и региональном масштабе, министр рассказал о проектах, связанных с поставкой «зеленой энергии», которая является важным компонентом энергетического сотрудничества с ЕС.

Избранный
17
2
Источники
Комментарий ()
Закрывать