RU

По какой причине в Баку снова растут цены на недвижимость?  

В первом квартале 2024 года цены на рынке недвижимости в Азербайджане выросли на 8,1% по сравнению с последней четвертью 2023 года. В первые три месяца текущего года цены на первичном рынке недвижимости увеличились на 7,5% по сравнению с анологичным периодом прошлого года, а на вторичном - на 8,1%.

По данным Госкомстата, индекс цен на рынке недвижимости в первом квартале 2024 года по сравнению с предыдущим периодом возрос на 2,2%, в том числе на 3,1% по первичному и на 2,2% по вторичному рынку недвижимости. Но каковы основные причины подорожания?

Как сообщил yenisabah.az эксперт по вопросам недвижимости Эльнур Азадов, основной причиной является дефицит на рынке жилья.

"Предложения не превышают спрос, и по мере увеличения цен растет число обращений на получение ипотеки. Поскольку конкуренция между строительными компаниями низкая, они искусственно завышают цены. В этом и заключается основная причина такого значительного роста цен, то есть если конкуренция на рынке будет высокой и количество предложений будет превышать спрос, тогда все будет наоборот", - сказал он.

Параллельно эксперт отметил чрезмерный рост числа обращений по ипотечным кредитам.

"Потребители и лица, оформляющие ипотеку, также жалуются на небольшое число предложений по продаже квартир. В таком случае они вынуждены покупать уже имеющуюся недвижимость и могут договориться лишь о небольших уступках. Например, если кто-то продает недвижимость за 100 000 манатов, то делает совсем незначительную скидку. Это связано исключительно с высоким уровнем спроса", - сказал Э.Азадов.

Избранный
132
50
Источники
Комментарий ()
Закрывать