RU

Фуад Гусейналиев: Казахстан может выступить в роли посредника между Азербайджаном и Арменией - ВИДЕО

Казахстан готов выступить в роли нейтрального посредника между Азербайджаном и Арменией.

Об этом директор информационного агентства Report Фуад Гусейналиев сказал в эфире телеканала ARB24.

Он отметил, что Казахстан занимает очень важное географическое положение в Центральной Азии и проводит достаточно сбалансированную политику с Китаем, США, Европой и Россией.

Фуад Гусейналиев отметил, что Астана также играет очень важную роль в проекте "Средний коридор". По его мнению, число таких стран, как Казахстан, которые поддержат установление мира на Южном Кавказе, невелико. В их числе Грузия и Казахстан.

"Казахстан, который не имеет сторонних интересов на Южном Кавказе. Они выступают за установление здесь мира, а также открытие транспортно-коммуникационных линий", - добавил директор Report.

Он подчеркнул, что все это может быть достигнуто путем установления мира на Южном Кавказе.

"С этой точки зрения можно сказать, что Астана имеет серьезные интересы исключительно в мирном процессе", - добавил директор информагентства.

"Думаю, что официальная Астана согласилась на нейтральное посредничество только в том формате, который предложил Азербайджан. Эта страна предложила свое посредничество для того, чтобы представители Азербайджана и Армении путем переговоров пришли к общему знаменателю. Этот шаг, конечно, соответствует желанию Азербайджана. Потому что интересы России, Евросоюза и США не позволяют им быть объективными посредниками в мирном процессе", - заявил Ф.Гусейналиев.

Комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о вопросах делимитации и демаркации границы на встрече с президентом Казахстана, Ф.Гусейналиев отметил, что ссылающийся на Алма-Атинскую декларацию 1991 года Пашинян должен знать, что между двумя бывшими советскими республиками никогда не было четких границ.

"С данной точки зрения решение указанного вопроса может быть возможно только после процесса делимитации и демаркации", - отметил он.

По словам директора агентства, на фоне всего сказанного существует ряд других вопросов, открытых для обсуждения.

Избранный
197
50
Источники
Комментарий ()
Закрывать