RU

Крупнейший производитель алюминия в России запросил экстренную помощь из-за санкций

Компания «Русал» миллиардера Олега Дерипаски запросила правительство России об экстренных мерах поддержки на фоне новых санкций со стороны США и Великобритании, которые запретили импорт российского алюминия и других металлов, рассказали журналистам осведомленные источники.

По их словам, «Русал» просит российские власти закупить в Росрезерв до половины от всего объема экспорта за 2023 год по старым ценам (до введения санкций), а также освободить предприятия цветной металлургии от экспортной пошлины.

Также компания предупредила правительство о рисках снижения производства на четверть от текущего объема, отметил один из собеседников издания. Предложение «Русала» было направлено в кабмин «в рабочем порядке и пока не формализовано», уточнил другой источник.

Санкции США и Великобритании могут оказать влияние почти на треть экспорта «Русала» — это 1,5 млн т, сообщил «Коммерсанту» информированный источник. По его словам, в компании полагают, что запрет может повлиять на экспорт полуфабрикатов и продукции с добавленной стоимостью.

«Агрессивные попытки США принудить третьи страны, такие как Турция и Китай, к разрыву связей с Россией еще больше усложняют ситуацию. Это представляет собой прямую угрозу нашей цепочке поставок, особенно учитывая взаимосвязанный характер глобальных производственных сетей», — сказал источник журналистам. Он отметил, что в этой ситуации компании придется отправить продукцию на склады, а они почти заполнены.

12 апреля США объявили, что вводят запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского производства. Великобритания ввела запрет на поставки этих металлов, а также цинка, свинца, олова, вольфрама и других в декабре прошлого года. Кроме того, под ограничение попала и торговля этими металлами на Чикагской товарной бирже (CME) и Лондонской бирже металлов (LME).

Официально «Русал» заявлял, что новые санкции США и Великобритании не повлияют на его способность осуществлять поставки, так как не затрагивают глобальные логистические решения компании, доступ к банковской системе и систему производства.

На фоне введения ограничений цены на алюминий на мировом рынке резко выросли. 15 апреля металл подорожал на 9,4% — это самый большой внутридневной прирост как минимум с 1987 года, отмечала газета Financial Times.

Избранный
169
50
Источники
Комментарий ()
Закрывать