RU

Гросси: Наличие у Ирана обогащенного урана не говорит об обладании ядерным оружием

Факт накопления Ираном больших запасов обогащенного урана не означает наличия у Тегерана ядерного оружия, у Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) нет информации о существовании иранской ядерной программы.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил глава агентства Рафаэль Гросси после заседания Совета Безопасности ООН.

"Факт накопления урана на очень высоком уровне не означает автоматически, что у вас есть ядерное оружие. Мы должны быть крайне осторожны, делая заявления. <...> У нас нет никакой информации или признаков того, что в Иране есть ядерная программа", - отметил Гросси.

Он подчеркнул, что технически идентичный оружейному масштаб запасов обогащенного урана в распоряжении Тегерана "вызывает настороженность и вопросы у международного сообщества".

Глава МАГАТЭ также заявил, что рассчитывает посетить Тегеран в течение нескольких недель для обсуждения вопроса наличия у Ирана больших объемов обогащенного урана.

"Я надеюсь в ближайшие несколько недель вернуться в Тегеран и попытаться вернуть ситуацию в нормальное русло", - сказал он.

"Я надеюсь, что мне удастся перевести ситуацию на высокий уровень сотрудничества. Мы получаем [уровень] доступа, который, на мой взгляд, мог бы быть гораздо лучше", - подчеркнул глава МАГАТЭ.

Избранный
107
1
Источники
Комментарий ()
Закрывать