RU

Иран заявил, что предупредил США о жесткой реакции Тегерана в случае ответа Израиля

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян сообщил, что Тегеран предупредил Вашингтон о жесткой и решительной реакции исламской республики на новую атаку Израиля, которую он может предпринять в ответ на иранский удар ракетами и беспилотниками по территории еврейского государства.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, соответствующее заявление он сделал в телефонном разговоре с главой МИД Китая Ван И.

"Мы передали Белому дому четкое предупреждение, что в случае провокаций со стороны [Израиля] и повторения террористических атак против безопасности и интересов Ирана ответ и последующие действия Тегерана будут решительными, незамедлительными и масштабными", - приводятся слова Абдоллахияна в сообщении, опубликованном в Telegram-канале иранского внешнеполитического ведомства. Отмечается, что глава МИД Ирана проинформировал китайского коллегу о "дипломатических усилиях и законных мерах, предпринятых иранскими вооруженными силами против дерзости израильского режима и нападения на посольство Ирана в Дамаске".

Руководитель внешнеполитического ведомства КНР в свою очередь заявил, что "Китай решительно осудил удар по иранской дипмиссии и считает, что эти действия нарушают международное право и противоречат ему". Ван И отметил, что Пекин "всегда поддерживал справедливые требования Ирана в Совете Безопасности ООН, и в то же время был свидетелем препятствий со стороны американского правительства и применения западными странами - участницами Совбеза двойных стандартов по вопросу осуждения действий Израиля".

"Китай и Исламская Республика Иран являются стратегическими партнерами", - подчеркнул Ван И. В связи с этим он отметил, что Пекин придает большое значение позиции Ирана по всему комплексу вопросов. Ранее власти Китая выражали обеспокоенность усилением напряженности на Ближнем Востоке в результате нанесения Ираном ударов по израильским объектам. Как сообщил МИД КНР, китайская сторона призывает мировое сообщество сыграть конструктивную роль в урегулировании ситуации.

Избранный
196
50
Источники
Комментарий ()
Закрывать