RU

Президент Грузии выразила поддержку протестующим в Тбилиси против закона об иноагентах

Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих в Тбилиси у здания парламента против закона об иноагентах, обвинив полицию в аресте людей, защищающих европейское будущее страны. Об этом АПА передает со ссылкой на ТАСС.

"Массовая мирная демонстрация гражданского общества в Тбилиси против "российского закона" (закона об иноагентах - прим. ТАСС). Спецназ с водометами и газовыми пушками готов перейти к действиям против мирного населения, защищающего свое европейское будущее. Аресты продолжаются. Грузия не поддастся ресоветизации!" - написала Зурабишвили в X (ранее Twitter).

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее назвал абсурдом попытки связать грузинский законопроект об иноагентах с Россией. По его словам, законы об ограничениях для иноагентов сейчас принимаются почти во всех странах, потому что никто не хочет иностранного вмешательства в свои дела.

Несколько тысяч человек в Тбилиси проводят митинг против закона об иноагентах. Они собрались у парадного входа парламента на проспекте Руставели в то время, когда комитет по юридическим вопросам рассматривал инициативу в первом чтении и одобрил ее. Митингующие пытаются обойти здание законодательного органа и сделать символический круг, однако мобилизованные полицейские не дают им этого сделать. МВД несколько раз распространило специальное заявление с призывом к митингующим не выходить за рамки закона. Время от времени возникают стычки с полицией, однако стражи порядка пока не применяют силу.

Избранный
81
9
Источники
Комментарий ()
Закрывать