RU

Байден на сцене. А Трамп на поминках наша корреспонденция

Нью-Йорк вчера стал центром президентской кампании Джо Байдена. Там в известном музыкальном центре Radio City Music Hall было проведено гигантское мероприятие по сбору средств для его переизбрания президентом.

В нем приняли участие 5000 гостей, каждый из которых заплатил от 225 до 500 тысяч долларов. В результате организаторам удалось за один вечер собрать 25 миллионов. Такого в истории американских избирательных кампаний еще не было никогда.

Обама и Клинтон — великолепные ораторы с потрясающим чувством юмора. И, несмотря на возраст (первому 62 года, второму – 77) они не потеряли способность зажигать публику

Пожертвования, служащие раскрутке агитации в пользу кандидата играют важнейшую роль в любых американских выборах, хотя и не всегда они определяют победу. На выборах 2016 года кандидат от демократов Хиллари Клинтон набрала больше средств, чем Дональд Трамп, но проиграла ему. Хотя следует напомнить, что она победила бы его, если бы в Америке было прямое голосование граждан, а не нынешнее архаическое избрание коллегии выборщиков, ведь Хиллари набрала тогда на три миллиона голосов больше, чем Трамп.

В нынешних выборах Байден замечательным образом опережает Трампа по сбору средств — у него в копилке 71 миллион, а у последнего 33.5. На одной только вчерашней встрече в Нью-Йорке демократы собрали на 5 миллионов долларов больше, чем команда Трампа за весь февраль.

Но дело, конечно, не только в деньгах. К Байдену в Нью-Йорке присоединились два в прошлом президента–демократа — Барак Обама и Билл Клинтон. Cначала занявшие места в креслах в зале, они поднялись на сцену под аккомпанемент песни Брюса Спрингстина Born to Run. Название песни формально переводится как «Рожденный бежать», однако там есть и другой смысл - «run» в политическом лексиконе Америке означает «участвовать в выборах».

Буш не поддержал Трампа и республиканцев

Обама и Клинтон — великолепные ораторы с потрясающим чувством юмора. И, несмотря на возраст (первому 62 года, второму – 77) они не потеряли способность зажигать публику. Шоу с их участием, на котором также было много знаменитостей Голливуда удалось на славу. Как сказал известный кинопродюсер Джеффри Катценберг, оно стало «отражением момента» (reflection of the momentum»). Опять же требуется перевод на «американский» — в данном случае под «моментом» подразумевается некий поворот, и даже если хотите, час удачи.

Поддержка Байдена двумя его предшественниками стала впечатляющей демонстрацией единства демократических рядов. И это резко контрастирует с разбродом и шатаниями в высшем эшелоне республиканцев. Его не подумал поддержать единственный оставшийся в живых президент-республиканец Джордж Буш-младший. Более того, он еще в 2021 году, хотя, и не называя Трампа по имени, раскритиковал Республиканскую партию как «изоляционистскую, протекционистскую, проповедующую нативизм (речь идет о распространяемых идеях о том, что рожденные в США являются более важными персонами, чем те, кто иммигрировал туда из других стран).

Трамп стоял промокший на поминках

Трампа не поддержал на выборах даже его вице-президент Майк Пенс. Более того — невероятный прецедент в истории США — Трампа не благословил на победу ни один из 30 членов его бывшей президентской команды.

Когда три президента (в США и бывшие лидеры именуются президентами) праздновали в Radio City, Дональд Трамп участвовал в Нью-Йорке в поминках офицера полиции, который в минувший понедельник погиб в городском трафике. Благородная миссия, конечно. Но в тот же день его помощники обрушили потоки оскорблений на Байдена и двух других его коллег. «Эти три персоны ответственны за смерти, разрушения и нищету во всем мире», - пишет в социальной сети Илона Маска Х споксмен Трампа Стивен Чанг.

В ответ пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, находившаяся на борту летевшего в Нью-Йорка президентского Боинга Air Force One заявила журналистам, что «при предыдущей администрации преступность в стране выросла, а администрация Байдена-Харрис предприняла энергичные меры по финансированию полиции и в результате число преступлений быстро пошло на спад».

Трамп, похоже, все чаще оказывается в оборонительной позиции. Его помощникам остается только скрежетать зубами и предъявлять демократам ни на чем не основанные ложные обвинения. А сам их босс сбивается на недостойные ремарки в адрес Байдена. Так на последних ралли он вновь стал высмеивать легкое заикания Байдена. «Д-д-д-д демократия», - передразнивает он его.

По опросам Трамп по-прежнему набирает больше очков, чем Байден в ряде колеблющихся штатах, что вызывает тревогу демократов. Однако после напористой, энергичной речи Джо Байдена 7 марта «О положении в стране» рейтинги хозяина Белого дома подросли и где-то сравнялись с показателями соперника и даже превзошли их.

А красноречивая поддержка с участием других президентов в Нью-Йорке, безусловно, станет большим импульсом предвыборной кампании Байдена. В гонке 2024 обозначился перелом. Или так кажется только автору этих строк?

Избранный
210
50
Источники
Комментарий ()
Закрывать