RU

Стало известно, как вербовали напавших на российский "Крокус" террористов

Совершивших теракт в российском "Крокус Сити Холле" завербовали через Telegram-канал "Голос Хорасана", принадлежащий афганскому крылу "Исламского государства" и работающий на аудиторию в Таджикистане, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"Рассматривались материалы в отношении конкретного человека. Там присутствует справка от наших коллег, где написано, что он состоял в Telegram-канале, где вербовали людей для совершения терактов. Кроме того, в ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что в этом же Telegram-канале были завербованы лица, совершившие теракт в "Крокус Сити Холле"... Это Telegram-канал "Садои Хуросон" ("Голос Хорасана")", - сказал он.

Сейчас этот Telegram-канал, принадлежавший таджикскому крылу ИГ, которое управляется из Афганистана террористами "Вилаята Хорасан", удален по неизвестной источнику причине. Журналисты удостоверились, что этот канал не открывается ни из России, ни из Таджикистана.

Как сообщал в феврале 2023 года компетентный сотрудник ФСБ, активизация в Афганистане "Вилаята Хорасан" совпала с реализацией США тайных операций в этой стране после ухода американского контингента. В октябре 2023 года директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщал об участии американских и британских спецслужб в создании "пояса нестабильности" в Афганистане у южных границ СНГ. Тогда же он заявил, что запрещенный "Вилаят Хорасан" наращивает потенциал, что со временем позволит ему перейти к совершению терактов за пределами Афганистана.

Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске. В зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки. По последним данным МЧС, погибли 143 человека. Двадцать четвертое марта было объявлено в России днем общенационального траура.

Источник: РИА Новости

phrase_var_article.chosen
228
phrase_var_article.sources
phrase_var_article.comment ()
phrase_var_article.close