RU

Spiegel: европейцы скептически настроены в отношении развития Евросоюза

Результаты последнего опроса Европарламента свидетельствуют, что среди европейцев возрос скепсис в отношении развития Евросоюза, говорится в публикации немецкого журнала Der Spiegel. Наибольший скепсис выражают немцы и французы. Относительный оптимизм продемонстрировали 60% опрошенных жителей Германии и всего 42% жителей Франции.


За несколько недель до выборов в Европарламент, как сообщает Der Spiegel, многие европейцы в ходе опроса продемонстрировали скепсис в отношении развития Евросоюза.


Наибольший скепсис, как оказалось, свойственен немцам и французам. Их уверенность в том, что развитие Евросоюза идет по правильному пути, заметно ослабла, говорится в статье.


В ходе опроса 60% респондентов в ФРГ заявили, что настроены в отношении развития Евросоюза "довольно оптимистично" или "очень оптимистично". При этом авторы статьи подчеркивают, что в ходе опроса, проведенного три с небольшим года назад, оптимизм продемонстрировали 72% опрошенных граждан Германии.


Показатель ФРГ соответствует среднему показателю по странам Евросоюза. В целом, как показал последний опрос, 61% европейцев настроены оптимистично.


Во Франции исследователи увидели иную картину. В этой стране лишь 42% опрошенных ответили, что верят в успешное развитие Евросоюза. При этом более половины опрошенных выразили пессимизм, пишет Spiegel.


Возвращаясь к Германии, авторы статьи отмечают, что только 40% немецких респондентов заявили, что в целом положительно относятся к Европарламенту. Вместе с тем в публикации сообщается, что грядущими выборами в Европарламент интересуются всего 60% немцев.


Между тем авторы статьи выражаю опасения, что на выборах в Европарламент в начале июня произойдет сдвиг вправо. Платформа Europe Elects, которая проводит опросы общественного мнения в 27 странах Евросоюза, прогнозирует, что группа АдГ "Идентичность и демократия" может стать четвертой по силе после консерваторов, социал-демократов и либералов.

Избранный
67
Источники
Комментарий ()
Закрывать