RU

Все меньше получающих адресную социальную помощь от государства   

Уменьшение получающих адресную государственную помощь малоимущих семей становится новым и выраженным трендом. Минувший год тоже не стал исключением из общего правила – несмотря на повышение критерия нуждаемости, охват азербайджанских семей этой финансовой поддержкой почему-то сузился, хоть средняя сумма АСП заметно поднялась по сравнению с предыдущим годом. 

Следуя статистике последних семи лет, число получателей адресной социальной помощи в Азербайджане сократилось вдвое. Например, по данным Госкомстата, в конце минувшего года наше статистическое ведомство насчитало 64 тыс. семей и 272 тыс. 300 человек, получающих эту ежемесячную выплату. Если сопоставить, в минувшем году получающих АСП стало на 18,5 тыс. человек (1 тыс. 500 семей) меньше к показателю позапрошлого года. А по сравнению с данными на июль 2017 года сейчас эту выплату получает вдвое меньше граждан, чем это было еще семь лет назад. 

Говоря о причинах происходящего, иные представители местных экспертных кругов пытаются расставить точки над «и», однако исчерпывающего объяснения двукратного уменьшения в рядах малоимущих, получающих государственную финансовую поддержку, все же нет. Профильные ведомства отмечают, что условия получения АСП за последние годы значительно смягчились. Однако с 2016 года в стране реализуется Программа самозанятости, предполагающая правительственную поддержку в натуральной форме. 

Важно учитывать, что адресная помощь зависит от критерия нужды – это значение устанавливается в нашей практике в начале каждого года. В прошлом году оно подросло на 23 процента, сравнявшись с прожиточным минимумом и составив 246 манатов, а в нынешнем подросло до 270 AZN. В местных экспертных кругах ожидали, что рост порога нужды приведет к расширению охвата адресной помощью. Ведь эта поддержка представляет собой доплату к официальному доходу семьи, если он не дотягивает до установленного минимума. Скажем, если семья из четырех человек получала в прошлом году 800 манатов установленного дохода, критерий нужды такой ячейки общества составлял уже 984 маната и ей следовало выплатить 184 маната поддержки. 

Словом, понятно, что рост порога бедности приводит не только к повышению этой доплаты, но и увеличению количества получающих ее семей. Если, конечно, доходы наших граждан не растут в такой же прогрессии. Однако в это пока еще верится с трудом. Ведь по последним данным официальных источников, медианная зарплата в стране значительно ниже средней номинальной и находится в пределах 480 манатов. А если учесть, что медиана делит шкалу зарплат ровно посередине, половина населения получает меньше этой суммы, а многие труженики особенно в государственном сегменте рынка труда довольствуются минимальным окладом зарплатой в размере 345 AZN без вычета налогов и социальных отчислений. 

Двукратное уменьшение получателей государственной адресной помощи стало поводом для размышлений о причинах происходящего. Но это не весь контекст нашумевшей статистики. Пользователи социальных сетей задаются вопросом о целесообразности реанимации детских пособий, поскольку «детские деньги» практически ушли в прошлое с практикой назначения малоимущим слоям населения адресной помощи. 

По словам депутата ММ Вугара Байрамова, средняя сумма АСП для семьи составила в этом году 420 манатов, заметно увеличившись к уровню прежних лет. Для сравнения, поясняет он, в прошлом году усредненная выплата составляла порядка 360 манатов: «Наш анализ показывает, что уменьшение числа получателей АСП связано с окончанием программного периода льготников. Иные претенденты уже обращались за адресной социальной помощью, другие обратились, но не имеют права подать заявление из-за возросших доходов».

Необходимо облегчить условия оформления АСП, уверен парламентарий: «По действующим правилам владеющие автомобилем граждане не могут воспользоваться этой поддержкой, - комментирует он. -  Однако в пользовании у семьи может быть автомобиль очень старого года выпуска, не представляющий практически никакой ценности. Поэтому упомянутое имущество следует оценивать дифференцированно, обращая внимание на дату производства автотранспортного средства. Таким образом нужно дать возможность владельцам старых машин получить государственную помощь, если они в ней нуждаются». 

В экспертных кругах между тем бытует мнение, что АСП является механизмом, созданным для общего баланса доходов, и эта практика не отличается эффективностью по примеру социальной поддержки детей. А значит, нужен оформленный «прямой» и адресный механизм, представляющий систему детских пособий, а особой политике в этой сфере следует опираться на целый спектр социально значимых индикаторов. Речь здесь идет о демографии, доступе к качественным услугам образования и здоровому питанию. В основу этого метода эксперты предлагают заложить принцип дифференцированного подхода для ежемесячных выплат семьям с детьми, где сумма пособия родителям возрастает в соответствии с количеством подопечных. 

В целом же, на взгляд экономистов, ситуация с количеством инструментов поддержки находится в нашей стране на хорошем уровне, но остается поработать над качеством. 

Т.САМОЙЛОВА 
Избранный
221
50
Источники
Комментарий ()
Закрывать