RU

Пример грамотной политики  

Миссия российских миротворцев выполнена

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о начале вывода российских миротворцев из Карабахского региона Азербайджана. «Да, это действительно так», – сказал Песков в ответ на соответствующий вопрос.

В свою очередь помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев ответил на вопрос АзерТАдж по поводу заявления Кремля о выводе российских миротворцев с территории Азербайджана. «Высшим руководством обеих стран принято решение о досрочном выводе с территории нашей страны миротворцев Российской Федерации, временно размещенных на территории Азербайджанской Республики на основании Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. Процесс уже начался, министерства обороны Азербайджана и России принимают меры по исполнению данного решения», - сказал Гаджиев.

Эта новость уже облетела все отечественные СМИ. В Армении на сей счет молчат. Видимо, пребывают пока в шоке от происходящего, обдумывают, с какой стороны подойти к данной новости. Очередную нелепицу они, конечно же, в итоге придумают. Но показательное и затянувшееся молчание в связи со случившимся уже говорит о шоковом эффекте происходящего для армянской стороны. Ведь, в РА усиливаются "реваншистские" настроения. И проводники такой опасной политики такие дашнаки, как Роберт Кочарян и Серж Саргсян, Артур Ванецян и даже Гагик Царукян по кличке "Тупой Гаго". Капиталы у них остались достаточно большие, подручные СМИ тоже. Да и депутаты в армянском парламенте у "реваншистов" есть. Нет только доверия к ним со стороны армянского общества. Но этот пробел они пытаются восполнить, безостановочно критикуя руководство Армении, обвиняя его в предательстве национальных интересов. 

Для премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его окружения вывод российских миротворцев из Карабахского экономического региона Азербайджана также является плохой новостью. Да, официальный Ереван ныне активно заигрывает с коллективным Западом, "замораживая" свое участие в ОДКБ и обвиняя Россию во всех смертных грехах. Но тут, как говорится, для Армении важно было отделять мух от котлет. Руководство РА искренне надеялось, что венцом их политики "финтов ушами" станет получение очередной партии плюшек от России. Официальный Ереван реально верил в свою способность усидеть на двух стульях. Но в итоге он оказался промеж них. 

Масштабы экономической и военной помощи от Запада никак не способны компенсировать Армении потери, понесенные ею в 44-дневной войне. Тогда Азербайджанская Армия уничтожила и взяла в качестве трофея армянского оружия и военной техники на сумму, более, чем 5 миллиардов долларов. Но тут имеет смысл напомнить и о том, что в сентябре прошлого года Азербайджан провел блестящую контртеррористическую операцию в Карабахском экономическом регионе нашей страны. В ее результате, как потом признал бывший замминистра обороны Армении Артак Закарян, Азербайджан захватил армянское оружие на 1,5 миллиарда долларов. 

Как видим, все эти суммы армянских потерь не идут ни в какое сравнение с тем, что РА получает от США и ЕС. При этом, Армения лишила себя возможности получать российское военное оружие, а также безвозмездную финансовую помощь. Проще говоря, имеет место полный крах попыток изобразить нечто вроде "сбалансированной внешней политики". 

Армения все глубже погружается в болото внутриполитического кризиса с мало предсказуемыми последствиями. А Азербайджан, тем временем, спокойно и методично добиваться всех поставленных целей. И вывод российского миротворческого контингента из Карабахского экономического региона Азербайджана- это очередной пример такой политики. Наша страна имеет ровные отношения и с Украиной и с Россией, и с Израилем и с Ираном, играя при этом важнейшую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Плюс, отношения с братской Турцией скреплены Шушинской декларацией. Все это сделало позиции Азербайджана очень сильными. 

Миссию российского миротворческого контингента в Карабахе можно считать полностью выполненной. Как сообщают российские СМИ, об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев (партия «Родина»).По его словам, миротворцы сыграли немаловажную роль в предотвращении кровопролития. «Мирное население удалось сохранить, им помогали и при эвакуации, и в лечении, и в обеспечении водой и продовольствием. Сейчас миссию можно считать полностью выполненной, а значит, нашим военным пора возвращаться домой», - сказал Журавлев.

Депутат отметил, что миротворцы теперь не нужны, поскольку в Карабахе нет никаких противоборствующих сторон, а с тем, что Карабах принадлежит Азербайджану, уже никто не спорит. «Российский контингент был там необходим, пока продолжался конфликт, и сыграл немаловажную роль в том, чтобы в 2023 году там не случилось масштабного кровопролития, встав между враждующими армиями», - подчеркнул он.

Как видим, российские миротворцы уже покидают место своей дислокации. Кстати, при отсутствии громких требований о том со стороны Азербайджана, что, безусловно, свидетельствует о ювелирно проведенной закулисной работе в нужном для нас направлении. Это то, чему нужно учиться у руководства нашей страны. 

Что до Армении, то ее участь очевидна. Это страна-лузер Южного Кавказа, который будет предлагать себя то одним, то другим мировым и региональным державам по все более низкой цене.

Р.ВЕЛИЕВ
Избранный
77
Источники
Комментарий ()
Закрывать