RU

Европа не поддержит Израиль

Ответный удар Ирана по Израилю состоялся. Мероприятие было заранее объявленным, хорошо спланированным, с уведомлением всех заинтересованных сторон о месте и времени его проведения. В прямом эфире весь мир наблюдал за военной операцией. По оценкам израильских чиновников, Тегеран выпустил в сторону Израиля 185 беспилотников, З6 крылатых ракет и 110 ракет "земля - земля". В это число не входят беспилотники и ракеты, которые отправились в сторону еврейского государства с территории Йемена, а также удары по северу Израиля из Ливана, осуществленные группировкой "Хезболла". Впрочем, судя по кадрам израильского телевидения, существенного ущерба иранский обстрел ни военным, ни гражданским объектам в Израиле не нанес.

В свою очередь, иранские военные отчитались об успешном поражении запланированных целей. Самое удивительное, что и та, и другая сторона в своих оценках категоричны. 

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель призвал к деэскалации конфликта между Израилем и Ираном после удара Исламской республики по Еврейскому государству. Об этом он сказал в интервью испанской радиостанции Onda Cero. По его словам, он ожидает ответа от Израиля на беспрецедентную воздушную атаку со стороны Ирана, но надеется, что она не приведет к дальнейшей эскалации. "Мы стоим на краю пропасти и должны отойти от нее. Мы должны нажать на тормоза и включить заднюю передачу", – отметил топ-дипломат ЕС.

Он отметил, что в израильской правой правительственной коалиции существует "глубокий раскол" между сторонниками жесткой линии, которые хотят возмездия, и "более умеренной и здравомыслящей" фракцией. Последняя группа, по его словам, выступает за возмездие, "но таким образом, чтобы избежать ответа на ответ".

Боррель, который поздно вечером в воскресенье разговаривал с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амирабдоллахианом, заявил, что ЕС должен иметь лучшие отношения с Ираном несмотря на санкции, которые Брюссель ввел против Исламской республики из-за ее программы ядерной энергетики и других вопросов. "В интересах всех, чтобы Иран не стал ядерным государством, и чтобы на Ближнем Востоке был мир", – сказал он.

Каждая из сторон конфликта, который в любой момент мог перерасти в околоядерную войну, получил возможность назвать себя победителем. И объявить проигравшим своего оппонента. Своих целей Иран достиг - в течение нескольких дней он держал в напряжении Израиль. В арабских странах, благодаря телевидению, все видели, как иранские ракеты взрываются на территории еврейского государства, и этот медийный эффект стал главным успехом в проведенной Тегераном военной операции. В плюсы иранские власти могут занести тот факт, что достигшие Израиля ракеты попали по авиабазе Рамон, продемонстрировав высокую точность и технологичность иранских вооружений. А на отражение иранской атаки Израиль потратил, как утверждают СМИ, около миллиарда долларов. Иными словами, обещанное Тегераном возмездие достигло всех объявленных военно-дипломатических целей. Иранское телевидение в воскресенье показало кадры якобы нанесенных Израилю огромных разрушений, которые в Тель-Авиве просто не желают признавать. 

Для Вашингтона ситуация на Ближнем Востоке остается крайне сложной, и причина тому - непредсказуемость нынешнего израильского руководства. СМИ утверждают, что в ходе телефонного разговора президент Байден уведомил премьера Израиля, что не поддержит ответные действия Тель-Авива в отношении Ирана. Как сообщило CNN, глава Пентагона Ллойд Остин попросил израильского коллегу заранее уведомить Вашингтон, если еврейское государство предпримет атаку на Иран. Телеканал NBC News, сославшись на три источника, объяснил, что в Вашингтоне обеспокоены возможным ответом Тель-Авива, который не учтет последствия своих действий. 

Впрочем, The New York Times приводит слова неназванного израильского чиновника о том, что власти его страны все же скоординируют удар по Ирану с союзниками. Но это не точно.

Сейчас регион очень уязвим. Любые дальнейшие ответные меры со стороны Израиля могут спровоцировать спираль, которая приведет к региональной межгосударственной войне, а это определенно не будет в интересах Европы. У Евросоюза есть возможность оказать экономическое давление на Израиль. Но разногласия между странами-членами ЕС до сих пор не позволяют так его предостеречь. Брюссель опасается, что прямое нападение Израиля на Иран нанесет перспективам мира на Ближнем Востоке непоправимый ущерб. Израиль после этой атаки Ирана уже получил послание от своих партнеров - прежде всего США, что ввязываться в израильский ответ они не будут. В случае иранского «ответа на ответ», есть ли гарантии, что и европейские партнеры, и американцы снова поддержат Израиль? Никто из стран партнеров не собирается участвовать в атаке, если Израиль нанесет удар сегодня, в ближайшее время или когда-нибудь позже. Это абсолютно однозначно.

З.РАСУЛЗАДЕ
Избранный
31
Источники
Комментарий ()
Закрывать