RU

СМИ: Канцлер ФРГ раскритиковал Борреля за позицию по сектору Газа

Канцлер ФРГ Олаф Шольц и его австрийский коллега Карл Нехаммер раскритиковали Верховного представителя Европейского союза (ЕС) по вопросам внешней политике и безопасности Жозепа Борреля за его слова против Израиля.

Как передает АПА, об этом сообщило издание Politico со ссылкой на два неназванных источника в дипломатических кругах.

На саммите ЕС в марте канцлеры Германии и Австрии раскритиковали шефа европейской дипломатии Жозепа Борреля в частном порядке за его политику по Газе, впрочем, публично согласившись призвать к прекращению огня на Ближнем Востоке.

"Вы не говорите от имени Германии и Австрии о ситуации в секторе Газа! Именно такое послание лидеры двух европейских стран передали главному дипломату ЕС во время жаркой дискуссии о войне между Израилем и ХАМАС», - отмечается в материале издания.

Возмущение Шольца и Нехаммера дополняется тем фактом, что глава европейской дипломатии должен выступать медиатором и объединять позиции сообщества, а не выступать с отдельной позицией по конфликту.

Дополнительно сообщается, что формулировки двух политиков в адрес Борреля были достаточно резкими и прозвучали в присутствии политиков других стран ЕС.

Избранный
53
Источники
Комментарий ()
Закрывать