RU

Украина отдельно, Израиль отдельно

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон намерен быстро решить вопрос о финансовой помощи союзникам США, которую Конгресс не может одобрить уже более полугода. Поскольку часть республиканцев выступает против дальнейшего финансирования Украины (но при этом партия поддерживает Израиль), а часть демократов отвернулись от Тель-Авива после операции в Газе (но партия в целом настаивает на поддержке Киева), Джонсон хочет обойти эти препятствия, вынеся законопроекты на голосование по отдельности.

«Мой телефон расплавился за выходные» от обсуждения дальнейших действий с однопартийцами, сказал репортерам республиканец Джонсон в понедельник вечером. «Мои коллеги хотят проголосовать за эти меры по отдельности, а не упихивать их вместе, как это сделал Сенат», — пояснил он.

Верхняя палата в феврале одобрила законопроект о выделении на обеспечение национальной безопасности за рубежом в общей сложности $95,3 млрд; Украина должна получить более $60 млрд, предусмотрены также ассигнования на Израиль, Тайвань и ряд других целей. Однако Джонсон отказался выносить документ на голосование в нижней палате, в том числе из-за позиции консервативных республиканцев, которые больше не хотят помогать Украине (и даже грозят отправить спикера в отставку).

Пока Джонсон не роздал конгрессменам тексты законопроектов и не представил подробностей публично, но проинформировал о них коллег по партии на закрытом совещании, пишет The Wall Street Journal. Он заявил, что ожидает завершения голосования по законопроектам на этой неделе: «Мы сможем пойти дальше, зная, что закрыли этот вопрос».

Обстрел Израиля иранскими ракетами в субботу стал дополнительным стимулом для законодателей. В случае же с Украиной большую лоббистскую работу проделали не только сторонники ее поддержки в Конгрессе и президентская администрация (которая продолжает призывать одобрить законопроект Сената), но и союзники США.

«Сколько пройдет времени без поддержки США, прежде чем надежды Украины рухнут под напором Москвы?» — обратился в четверг к обеим палатам Конгресса премьер-министр Японии Фумио Кисида. Премьер-министр Чехии Петр Фиала в понедельник после встречи с Джо Байденом вспомнил, как советские танки входили в его город в 1968 г. «Я не хочу снова этого увидеть. Мы должны продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — сказал Фиала.

Правда, принятие законопроектов по отдельности в Палате представителей означает, что Сенату придется заново рассматривать уже их, что может замедлить дальнейший процесс. Джонсон также планирует дополнительно предложить конгрессменам законопроект, включающий конфискацию замороженных в США российских резервов.

Избранный
28
Источники
Комментарий ()
Закрывать