RU

Рубен Варданян - в отчетах «отмывание денег» или в выдвижении на Нобелевскую премию?-АНАЛИТИКА

Распространилась информация о том, что группа лиц пыталась номинировать на Нобелевскую премию кандидатуру находящегося в настоящее время в СИЗО СГБ Азербайджана Рубена Варданяна, который в последние годы пытался создать имидж «филантропа», но был известен многим как человек, который за короткое время стал миллиардером за счет отмывания грязных денег, участвовал в незаконном вооруженном террористическом образовании «Арцахская республика», созданном на оккупированных Арменией азербайджанских территориях, а затем намеревался захватить власть в Армении.

Как сообщает АПА, еще в 2019 году OCCRP (центр по исследованию коррупции и организованной преступности) представил отчет «The Troika Landromat» о Рубене Варданяне.

В отчете приводятся многочисленные факты отмывания миллиардов денег через крупные «оффшорные» компании, созданные на имя «Тройка Диалог» - принадлежащего Варданяну крупнейшего инвестиционного банка России, и ничего не подозревающих армянских рабочих, получавших огромные доходы от упомянутых незаконных операций.

В статье отмечается, что гигантская оффшорная сеть осуществляла миллиарды денежных переводов через банки, принадлежащие Российской Федерации

Прежде чем перейти к другим моментам, следует отметить, что у Рубена Варданяна и Армена Устяна нет ничего общего, кроме армянского происхождения обоих.

Так, Варданян - богатый российский банкир, который когда-то возглавлял крупнейший в стране частный инвестиционный банк «Тройка Диалог». О нем говорили на Всемирном экономическом форуме в Давосе, он потратил десятки миллионов долларов на благотворительные проекты для своей родины - Армении.

В отличие от Варданяна, Устян был сезонным строителем, который жил в одной квартире с женой и родителями у себя на родине, прежде чем начать бизнес по ремонту квартир в Москве. Но документы с его подписью, которые, по словам Устяна, он никогда раньше не видел, прямо ведут к «Troika Laundromat» (автомата для отмывания денег), которая подразумевает перевод через оффшорные компании миллионов средств клиентов банка, большая часть которых - российская элита. Сама банковская система была организована таким образом, что клиенты имели возможность обходить установленные ограничения, скрывать свои иностранные активы и «отмытые деньги». Такое правило позволяло обеспечивать наличными деньгами влиятельных олигархов, а преступникам прикрывать реальный источник своих незаконно полученных денежных средств.


Но имя Устяна и копия его паспорта были обнаружены в банковских документах, принадлежащих одной из оффшорных компаний, игравших важную роль в системе «Тройки». Упомянутая компания была одной из как минимум 75 компаний, которые создали сложную финансовую сеть, работая с 2006 по начало 2013 года. За это время «Тройка» создала условия для поступления в систему 4,6 млрд долларов США, а также направила через систему в определенные направления 4,8 млрд долларов США. Среди контрагентов по этим операциям были крупные западные банки Citigroup Inc., Raiffeisen и Deutsche Bank.

Кроме того, десятки компаний, имеющих доступ к этой системе, провели внутренние операции на сумму 8,8 миллиарда долларов, чтобы скрыть источник наличных денег. (Citigroup не прокомментировала запрос по данному вопросу. Также Райффайзенбанк отказался от комментариев, сославшись на конфиденциальность клиентов. В Deutsche Bank отметили, что не могут давать комментарии о конкретном бизнесе из-за юридических требований, сославшись на «ограниченный доступ» к информации о клиентских операциях «Тройки»).
В тот период Варданян был президентом, главным исполнительным директором и основным партнером «Тройки». Он был известен как соучредитель московской школы управления «Сколково», человек, стремящийся к развитию делового климата страны. Тем временем сотрудники «Тройки» устанавливали непрозрачную финансовую систему - эту систему называли «тройкой» по аналогии с предыдущими схемами отмывания денег, выявленными OCCRP.

Как и в случае с предыдущими системами отмывания денег, здесь большинство крупных операций осуществлялось на основе фиктивных торговых сделок. Поддельные инвойсы оформлялись под разными названиями, такими как «товары», «продовольственные товары», «металл», «фактуры» и «автозапчасти».

Инвойсы, поступившие в просочившуюся информацию, были утверждены прокси (другие лица, уполномоченные скрывать истинного владельца) и отправлялись с электронного адреса Troika.ru.

Этот портрет операций был выявлен OCCRP и литовским новостным сайтом 15min.lt в результате просочившихся банковских транзакций и других документов, и передан 21 медиа-партнеру.

В целом упомянутая информация была получена из более чем 1,3 миллиона банковских операций, проведенных 238 000 компаний и людей, а также из тысяч электронных писем, контрактов и форм регистрации компаний.

Анализ существующей сети «Тройка» основан на детальном изучении данных.

Избранный
179
50
Источники
Комментарий ()
Закрывать