RU

В ООН заявили, что украинский закон о нацменьшинствах дискриминирует армян

Принятый Верховной радой Украины закон, касающийся национальных меньшинств, является дискриминационным для тех, кто говорит на языках, не являющихся официальными в странах Европейского союза, в частности на русском, армянском и цыганском.

К такому выводу пришло в опубликованном в Женеве докладе Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), передает ТАСС.

В УВКПЧ напомнили, что 8 декабря 2023 года Верховная рада «приняла закон о внесении изменений в перечень законодательных актов, касающихся прав национальных меньшинств». Этот документ «улучшил языковые права меньшинств, которые используют языки Европейского союза в образовании, как среднем, так и высшем, а также рекламе и избирательных кампаниях» и в некоторых других сферах. Вместе с тем он «сохраняет дискриминационное дифференцированное обращение с, с одной стороны, национальными меньшинствами, говорящими на официальных языках ЕС, и, с другой стороны, национальными меньшинствами, чьи языки не являются официальными языками ЕС, например, русский, армянский или цыганский».

В УВКПЧ констатировали, что «права первой категории национальных меньшинств были расширены», тогда как «национальные меньшинства, язык которых не является языком ЕС, не смогут пользоваться теми же правами».

Избранный
53
Источники
Комментарий ()
Закрывать