RU

Глава МИД Украины попросил Сеул передать Киеву комплексы Patriot

Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге для журналистов попросил власти Республики Корея предоставить Украине зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot, хотя ранее в Сеуле заявляли, что продолжают придерживаться своей позиции, согласно которой страна не поставляет летальное вооружение на Украину. Об этом АПА передает со ссылкой на ТАСС.

"Насколько мне известно, Южная Корея использует системы ПВО (противовоздушной обороны - прим. ТАСС) Patriot. Это нелетальное оружие, потому что оно только сбивает ракеты и никого не убивает. Поэтому я пользуюсь этой возможностью, чтобы призвать правительство Южной Кореи найти способ передать Украине ЗРК Patriot и другие противоракетные системы", - приводит слова Кулебы агентство Укринформ. При этом он заявил, что Киев уважает те ограничения, которые страны накладывают на самих себя, и заявил, что Южная Корея могла бы поддержать Украину оружием потому, что КНДР якобы поставляет в Россию артиллерию и боеприпасы.

Кулеба 25 марта сообщил, что страны Запада не собираются передавать Украине дополнительные ЗРК Patriot, в то же время союзники Киева готовы предоставить ему еще больше снарядов для систем ПВО других типов. В конце февраля занимавший тогда должность представителя командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат информировал, что Украина испытывает дефицит ракет для западных систем ПВО и ведет дискуссии с партнерами относительно пополнения запасов зенитных ракет.

Республика Корея оказывает только гуманитарную и финансовую помощь Украине, поставляла Киеву военные предметы нелетального характера, такие как миноискатели и бронежилеты, но не оружие или боеприпасы.

Избранный
355
4
Источники
Комментарий ()
Закрывать